駐車場6:41発−−−鉄塔7:26着−−−平標山8:51着−−−山の家10:04着−−−駐車場11:31着
登山口駐車場は有料で600円だったかな。登りは松手山コース、下山は平元新道とします。
登山口から階段地獄の始まりで登っていく。
松手山から森林限界を超え、目指す平標の山頂が見えてくる。
あの先が山頂かな?
平標に到着です。ここでホットサンドとコーヒーで一息入れます。
仙ノ倉方面の稜線、今回は平標までなのでこの先には進みませんが、思わず足を進めたくなる稜線です。
たまらずサイダーをいただきました。カレーが有名だと知ったのは下山後でした・・・
帰りにはスノボーで湯沢に来る時もお世話になってるスーパーノグチで地酒と地ビールを購入してきました。この上善如水めっちゃうまかったです、あっという間に呑んでしまった。
(終わり)
登山口駐車場は有料で600円だったかな。登りは松手山コース、下山は平元新道とします。
登山口から階段地獄の始まりで登っていく。
松手山から森林限界を超え、目指す平標の山頂が見えてくる。
あの先が山頂かな?
平標に到着です。ここでホットサンドとコーヒーで一息入れます。
仙ノ倉方面の稜線、今回は平標までなのでこの先には進みませんが、思わず足を進めたくなる稜線です。
たまらずサイダーをいただきました。カレーが有名だと知ったのは下山後でした・・・
帰りにはスノボーで湯沢に来る時もお世話になってるスーパーノグチで地酒と地ビールを購入してきました。この上善如水めっちゃうまかったです、あっという間に呑んでしまった。
(終わり)